En el día de hoy, 11 de abril de 2.014, se ha publicado en la página web de la Junta de Extremadura (enlace  http://www.gobex.es/comunicacion/noticia?idPub=12310), una Resolución, enormemente importante, dictada por la Secretaría General del SES denominada «Aclaraciones a lo establecido por el Decreto 43/2014, de 25 de marzo, por el que se establece el procedimiento para la integración directa en el régimen jurídico de personal estatutario fijo de los servicios de salud, del personal funcionario sanitario que preste  sus servicios en instituciones sanitarias«, a la que pueden acceder, también, pinchando en el siguiente enlace: Anexo_aclaraciones_al_decreto_de_estatutarizacion[1] 

Entre otras manifestaciones, en esa Resolución se afirma lo siguiente (pagína 2):

«Garantiza, por lo establecido en Art. 3.6, la estabilidad en el puesto de trabajo que en la actualidad posee, ya que solamente podrá ser removido del mismo a puestos que no pertenezcan a instituciones sanitarias públicas, cuando existan plazas vacantes para las que cumplan los requisitos. Este requisito (añade el Secretario General del SES) es en la práctica de difícil cumplimiento ya que fuera de las instituciones sanitarias públicas, en la actualidad no existen puestos que cumplan los requisitos de acceso a la categoría de médico«.

Ciertamente, la aprobación de una Resolución no es, en modo alguno, la forma reglamentaria de «aclarar» o «modificar» un Decreto. Lo procedente sería modificar el Decreto para evitar la inadmisible  incertidumbre que esas vacilaciones generan en los Profesionales sanitarios.

Dicho esto, este Colegio ha de lamentar profundamente la falta de referencia al colectivo Enfermero, a pesar que tanto los Enfermeros de forma individual como este Colegio Oficial le hicieron llegar propuestas en el mismo sentido.

 

 

 

1 comentario

Escribir respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.