La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ha informado de un aumento de riesgo confirmado de meningioma (único o múltiple) asociado al uso de acetato de ciproterona (Androcur, por su nombre comercial) en dosis altas. Aunque el riesgo se considera bajo, aumenta con la dosis acumulada -ya sea por dosis altas o por tiempo de tratamiento prolongado- por lo que se recomienda suspender el tratamiento en caso de pacientes con meningioma y vigilar la posible aparición de síntomas en el resto, limitando a las dosis eficaces más bajas posibles cuando no haya otras alternativas.

Puedes acceder al informe para profesionales sanitarios desde aquí.

Cabe recordar la importancia de notificar todas las sospechas de reacciones adversas al Centro Autonómico de Farmacovigilancia correspondiente del Sistema Español de Farmacovigilancia, pudiéndose notificar también a través del formulario electrónico disponible en la web www.notificaRAM.es.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.